IMPRUDENCE. Paris,
Aux dépens d'un Ami des Livres, 1899.
In-8, bradel vélin ivoire orné de clématites violettes peintes sur les plats et le dos, couverture, chemise papier marbré et étui cartonnage (E. Carayon)
L'illustration comprend 70 jolies vignettes aquarellées d'Henriot, «reproduction parfaite des originaux d'un manuscrit de l'artiste, exécuté jadis pour L. Conquet» (Carteret).
Un des 100 exemplaires sur Japon, contenant une suite des vignettes en noir sur Chine. On a ajouté, relié en tête, le premier plat de la jaquette, datée de 1900.
CHARMANTE RELIURE PEINTE, BELLE EXECUTION DE CARAYON ET EN PARFAITE HARMONIE AVEC LE STYLE D'HENRIOT