LA MERVEILLEUSE HISTOIRE DU BON ST. FLORENTIN D'ALSACE. Paris, H. Floury, 1925.
In-4°en feuilles, sous cartonnage à rabats illustré de l'éditeur
Édition originale de ce conte historique pour enfant, illustré par Hansi en collaboration avec Victor Huen. L'un des 100 exemplaires de luxe numérotés sur papier vélin de Hollande, contenant une suite en noir des illustrations sur Madagascar. Exemplaire bien complet des feuilles de gardes volantes imprimées et destinées à une éventuelle reliure. Manque les liens de tissus