Rare lampe «monnaie-du-pape» à piétement végétal en bronze doré présentant deux bras de lumière enserrant des tulipes en verre bleu et opaque martelées.
Signée «L. Majorelle».
Vers 1903.
H: 67 cm
Bibliographie:
- Collection du musée des beaux-arts de Nancy, RMN Paris 2000, N°264 pour une lampe similaire.
- Alastair Duncan, «Louis Majorelle, Master of Art Nouveau
Design», Thames & Hudson Londres 1991, modèle similaire reproduit page 43 et page 142