JAPON, Époque MEIJI (1868 - 1912). OKIMONO en ivoire, figurant un paysan debout portant une poule, et un fagot dans le dos, un coq onagadori posé dessus. Signé dans un cartouche en nacre Mitsuhaku. Haut. 18, Larg. 9 cm. (petits manques). JAPAN, MEIJI period. Ivory OKIMONO depicting a peasant holding a hen. Signed in a mother-of-pearl cartouche Mitsuhaku. Spécimen en ivoire (elephantidae spp) pré-convention. Antérieur au 1er juillet 1947. Pour une sortie de l'Union Européenne, un CITES de réexport sera nécessaire. Celui-ci sera à la charge de l'acquéreur.