Bracelet rigide ouvrant en or 585 millièmes, à décor filigrané et de graineti, centré d'un médaillon ovale, appliqué d'un motif étoilé ponctué d'une demi-perle dans un entourage émaillé. Il est agrémenté d'un fermoir à cliquet. Le dos ouvrant, l'intérieur gravé et daté 1874. (petites bosses et accident)
Poids brut: 19.40 g. Dim: 5.5 x 4.5 cm.