Vente aux enchères de art russe, bijoux, montres - Cannes

Enchérissez sur la liste des lots Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères) : 05 avril 2018 - Cannes - Cannes

art russe, bijoux, montres

jeudi 05 avril 2018 - 13:30 (CEST) - Live
31, boulevard d'Alsace - 06400 Cannes
Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)
art russe, bijoux, montres
Ces deux jours d'enchères débuteront par la présentation d’un objet rare de provenance impériale : un kovsh en argent de Fabergé, offert par le tsar Nicolas II au général français Brun en 1907 (voir Gazette  n° 12, pages 32 et 33). S’il faudra prévoir au moins 40 000/60 000 € pour l'acquérir, 20 000/25 000 € seront demandés d'une bague solitaire en platine, ornée d’un diamant taille ancienne émeraude en serti griffes, épaulé de diamants baguette, et 4 500/5 000 € pour une boîte à pilules en argent et émail cloisonné, de l’orfèvre moscovite Fédor Ruckert. Le programme du vendredi sera très complet : côté peintures, des Bergers dans un paysage de rivière avec un château , de l'artiste anversois du XVI e siècle Jacob Grimmer (40 000/60 000 €), côtoieront Les Glaneuses , de Léon Augustin Lhermitte (10 000/15 000 €). Des autres sections, nous retiendrons le manuscrit d’un livre d’heures à l’usage de Paris , daté vers 1490 (même estimation), un nautile monté en coupe issu d’un travail augsbourgeois du XVII e (6 000/8 000 €) ou encore une table de milieu de style Empire à décor de sphinges ailées, d’après un modèle de Jacob Desmalter (3 000/5 000 €). Articles avant-vente
Sous le signe du griffon des Romanov
Offert par Nicolas II au général Brun, un kovch d’honneurLire la suite
art russe, bijoux, montres
157 Résultats
Liste Galerie