Collier composé d'une chute de perles de culture d'environ 2.9 à 7.2 mm. Il est agrémenté d'un fermoir à cliquet en argent 800 millièmes centré d'une perle de culture, signé Mikimoto. (lame de fermoir en métal)
Poids brut: 12.10 g. Long: 46 cm.