Les deux amies. 1930.
Eau-forte et aquatinte sur Chine appliqué sur Japon.
Epreuve signée à l'encre brune en bas à droite, numérotée 25/100.
Petites taches, quelques amincissures avec perte de matière et reprise au crayon en surface, infimes manques, accidents et restaurations dans la marge gauche et le bord du sujet, infime déchirure et minuscule manque dans le bord gauche, petites cassures et frottements dans les marges, quelques traces de colle dans les angles au verso.
Trace de pliure verticale traversant le feuillet.
(S. Buisson vol. II 30 - 54).
Dimension sujet: 42,5 x 58 cm
Dimension feuillet: 60 x 76 cm.