Vente aux enchères de Arts du XXe, contemporain et Design - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Drouot Estimations : 13 avril 2018 - Salle 10 - Hôtel Drouot - Paris

Arts du XXe, contemporain et Design

vendredi 13 avril 2018 - 14:00 (CEST) - Live
Salle 10 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Drouot Estimations
À défaut d'être la plus chère estimée de l'après-midi, une gouache aquarellée de Véra Rockline mérite le détour pour son époque d'exécution, vers 1917, et sa facture cubisante. Elle met en scène un Couple dansant et même virevoltant, et est annoncée à 1 200/1 800 €. Takanori Oguiss pose successivement son chevalet au bord du Lac de Genève (6 000/8 000 €), Place de la Concorde (8 000/10 000 €) et le long d'un Canal à Venise, 1935 (35 000/45 000 €). Après les teintes plutôt éteintes et la matière épaisse de celui-ci, on passe à des œuvres orientalistes : un portrait de Fatoumata sur toile de Fernand Lantoine (2 000/3 000 €), une scène de Marché aux moutons, 1934 d'Abdel-Halim Hemche (3 000/5 000 €), deux œuvres de Jacques Majorelle, l'une à la gouache et au fusain sur carton Vue de la Kasbah, Tagadirt n'Bour (mai 1926, 25 000/30 000 €), l'autre à l'huile sur Isorel figurant Le Moussem de Bokhari à Marrakech (40 000/60 000 €). Articles après-vente
Une randonnée marocaine
L’histoire d’amour entre Jacques Majorelle (1886-1962) et le Maroc est si belle qu’elle n’en finit pas...Lire la suite
149 Résultats
Liste Galerie