Henri LEBASQUE (1865-1937)
Scène de plage à la... Lot 48
Résultat :
Estimation :
Henri LEBASQUE (1865-1937)
Scène de plage à la tente rayée
Huile sur toile signée en bas à droite.
50 x 59 cm
Un certificat de Madame Denise Bazetoux, daté du 6 juillet 2015, sera délivré à l'acquéreur.
Peintre de la lumière, coloriste et dessinateur, Henri Lebasque exprime dans son art sa vision enjouée de la vie. L'ensemble de ses oeuvres met en avant l'amour de la vie, de la beauté, de la sérénité et de la paix qui l'habitent.
"Sa palette est vivante. Elle crée. Les formes s'animent dans la lumière. L'art du dessin point servile mais évocateur, soutient l'art du coloriste qui est de la plus noble, de la plus consciencieuse sincérité." (Copeau)