Émile GALLÉ (1846-1904)
Armoire aux Ombelles
En... Lot 30
Résultat :
Estimation :
Émile GALLÉ (1846-1904)
Armoire aux Ombelles
En noyer et bois précieux moulurés et sculptés. Elle ouvre à deux portes pleines et deux tiroirs en façade, à décor de marqueterie d'iris des marais, de libellules et d'un papillon sur le tiroir du bas. Le fronton est entièrement sculpté d'ombelles. Ceinture inférieure sculptée. Piètement à petites crosses.
Signée.
H. 240 L. 120 P. 54 cm
Bibliographie : Alastair Duncan, The Paris Salon 1895-1914, op. cit., modèle repr. p. 234.
Exposition : L'École de Nancy, Paris 1903.