ORLÉANS (Ferdinand-Philippe d'Orléans, duc de Chartres puis duc d'). 2 dessins originaux à la mine de plomb, chacun sur feuillet de papier monté sur carton souple sous marie-louise. ÉLÉGANTS DESSINS ANIMALIERS. ? CERF, 100 x 160 mm, avec légende autographe signée et datée à l'encre : « Le Cerf. F. P. D'Orléans. Mars 1828 ». ? GRAND-DUC, 110 x 140 mm, avec date et signature autographes à la mine de plomb : « F. P. O. septembre 1828 ». HÉRITIER DE LA COURONNE DE FRANCE MORT PRÉMATURÉMENT, FERDINAND-PHILIPPE D'ORLÉANS (1810-1842) était le fi ls aîné de Louis-Philippe Ier. Né en émigration à Palerme, il fut titré duc de Chartres, puis duc d'Orléans et prince royal en 1830. Il mena une brillante carrière militaire comme colonel du 1er régiment de Hussards (1824), participa à la prise d'Anvers, à la conquête de l'Algérie, et organisa les « Chasseurs d'Orléans ». Il périt dans un accident de calèche à Neuilly-sur-Seine. AMATEUR D'ART, COLLECTIONNEUR, IL SE RÉVÉLA LUI-MÊME UN EXCELLENT ARTISTE DILETTANTE, exécutant dessins et estampes d'une remarquable facture.