NAPOLÉON Ier. Apostille autographe signée « Np » (janvier 1815, UN MOT) sur une pièce signée à lui adressée par le général Henri-Gatien BERTRAND, grand-maréchal du Palais, intitulée « Secours à accorder aux nègres » (Portoferraio, 3 janvier 1815, 2/3 p. grand in-folio avec 2 apostilles, l'une autographe signée, l'autre autographe, encadrement sous verre). Le grand-maréchal Bertrand écrit à l'empereur : « Sire, Votre Majesté a accordé 150 f. aux nègres qui quitteront l'île. Le Sr Deruisseau, un de ces nègres, qui est marié, réclameroit un secours plus fort, et l'intendant [Guillaume-Joseph-Roux Peyrusse] propose de lui accorder 200 francs. Je dois observer à Votre Majesté qu'il y en a un autre également marié, auquel dans ce cas il conviendroit d'accorder un pareil secours... » De sa main, Napoléon Ier a inscrit la mention : « Approuvé ». Le grand-maréchal Bertrand a ensuite apostillé deux fois de sa main le document : « Prévenir l'intendt et demander le nom de l'autre nègre marié. B. », « Prévenir Mr Peyrusse quand on aura le nom du 2e nègre. »