NAPOLÉON Ier. Apostille autographe signée « Np... Lot 21
Résultat :
Estimation :
NAPOLÉON Ier. Apostille autographe signée « Np » (Paris, 20 janvier 1814, un mot) sur un rapport à lui adressé signé « Duc de Feltre » par le ministre de la Guerre le général Henry Clarke (s.l., 19 janvier 1814, 1 p. in-folio, en-tête imprimé). Le ministre transmet les noms des candidats proposés par le Conseil d'administration du 50e régiment d'Infanterie à l'emploi de premier porte-aigle : il s'agit de deux lieutenants et d'un sous-lieutenant, âgés de 39 ans, et ayant de quinze à dix-huit campagnes à leur actif. Clarke ajoute : « J'ai l'honneur de proposer à Sa Majesté de fi xer son choix sur Mr Méteyer. CET OFFICIER EST PLUS PARTICULIÈREMENT DÉSIGNÉ que les deux autres candidats... » L'EMPEREUR A ENSUITE INSCRIT DE SA MAIN LA MENTION « APPROUVÉ ».