Établissements GALLÉ (1904-1936)
Clématites
Coupe d’éclairage circulaire et très bombée ; complète de sa monture en laiton et bronze patinés.
Épreuve en verre multicouche au décor, dégagé à l’acide, traité bleu et noir sur fond Indigo nuancé de gris-blanc.
Signée GALLÉ, en réserve gravé en camée à l’acide.
Coupe seule : H. 17,5 cm – D. 40 cm
H. suspension 77 cm
Une infime égrenure sur le pourtour de la vasque masquée une fois celle-ci dans sa monture, une des suspentes de la monture non d’origine, petite bulle éclatée dans le décor.
Provenance : Succession M. X., Lyon-France.
E.E.