Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

Masque de divinité portant un diadème en grès gris. Cambodge, Art Khmer, XIIe siècle. Porte le numéro d'inventaire 3896 au dos. H : 19,5 cm. Provenance : Banteay Samré suivant Certificat de non classement du Gouvernement Général de l'Indochine (Conservation et protection des monuments historiques) délivré le 7 octobre 1942 à Siem Reap par le Conservateur d'Angkor p.o. du Directeur de l'Ecole Française d'Extrême-Orient (certificat original n° 432 remis à l'acquéreur)