Pipe à eau en bambou incrusté de nacre à décor... Lot 9
Résultat :
Estimation :
Pipe à eau en bambou incrusté de nacre à décor de personnages dans un paysage sur une face, d’un poème sur l’autre face. Monture en métal. Chine du sud, fin dynastie Qing. L : 26,5 cm (quelques accidents et manques). Provenance : René Figuet (1882-1975), Directeur fondé de pouvoir de la Maison L. Jacque et Cie, Quincaillerie et Métallurgie, Import et Export, 65 rue Catinat à Saïgon, puis par descendance. Il quitte la France pour l'Indochine vers 1910, épouse Henriette Marie Lecat à Saïgon en 1920 et y restera jusqu'à l'indépendance. Grand amateur et collectionneur d'art asiatique, il rapporte sa collection lors de son retour en France où il s'installe à Nice