Lame de 43 cm, suriage, 1 mekugi-ana. Signée: TAMBA no KAMI YOSHI-(MICHI) Ligne de trempe en sudare. Montures: fuchi-kashira à décor de fleurs et d'un phenix (dépareillé), tresse et menuki (type Satsuma). Tsuba en fer ajouré à motif d'éventails. Kozuka shakudo à décor d'un buffle. Saya laqué noir (usures)
Japon, XVIIIème - XIXème siècle (montures)