Vente aux enchères de art d'Asie, céramiques, art tribal et précolombien - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Thierry de Maigret : 14 février 2018 - Salle 1 - Hôtel Drouot - Paris

art d'Asie, céramiques, art tribal et précolombien

mercredi 14 février 2018 - 13:30 (CET) - Live
Salle 1 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Thierry de Maigret
On disputera autour de 10 000 € successivement deux armures japonaises, l’une XIX e , signée Myochin Ki Mune-Hisa de la province de Kaga, l’autre fin XVIII e -début XIX e , de Myochin Ki Mune-Moko-Saku, entre 10 000 et 15 000 € une partie de service de table en porcelaine de Chine, de commande, à riche décor de la famille rose dit "pseudo -euilles de tabac". Un coup de marteau à hauteur de 50 000/60 000 € devrait récompenser une coupe libatoire en corne de rhinocéros (XVII e -XVIII e ) à décor sculpté en relief et détaché de chilong parmi les vignes ainsi qu’une paire de porte-miroirs en bronze d’époque Yuan en forme de rhinocéros unicorne. La porcelaine précède la faïence et devrait recueillir de meilleures enchères. Comptez 3 000/4 000 € d’une théière calabre en pâte tendre de Vincennes-Sèvres à fond bleu lapis, décorée en polychromie d’oiseaux en vol (vers 1755-1756), 4 500/5 000 € d’une paire de biscuits en pâte dure d’époque Empire, représentant deux muses agenouillées (l’une faisant office de scribe, l’autre tressant une guirlande de fleurs), de la manufacture parisienne de Dagoty, 3 000/5 000 € d’une groupe de Meissen XVIII e , figurant des Amoureux espagnols , d’après le modèle créé par Kaendler vers 1740. Omnia Vincit Amor peut-on lire sur la base d’un biscuit en porcelaine tendre de Sèvres, réalisé d’après le modèle d’Étienne Falconnet de 1758. Si l’amour vainc tout, c’est une somme de 7 000/9 000 € qui devrait mettre fin au débat pour acquérir cet Amour menaçant , assis sur un rocher, à côté d’un carquois. Articles après-vente
Des fours chinois aux tables occidentales
Les céramistes de Chine ont eu le don de faire ressembler leurs porcelaines à un Éden au milieu duquel...Lire la suite
414 Résultats
Liste Galerie