Lame de 20,2 cm, ubu, 2 mekugi-ana, non signée, genre perce armure (Yoroi-doshi).
Trempe suguha, Fin XVIème siècle Montures: Fuchi-kashira en cuivre patiné représentant un quadrillage. Menuki à motif de fleurs de millet et oiseaux.Tsuba en shakudo représentant un tressage enroulé. Kogaï en cuivre martelé. Saya en bois laqué brun à décor d'oiseaux laqué or (usures)
Japon, XVIème et XIXème siècle (montures)