Pierre-Jules MÈNE (Paris, 1810 - 1879) Chien épagneul français n°1, dit Fabio. Bronze à patine brune. Signé "P J MÊNE" sur la terrasse. Haut. 10, Larg. 18,8, Prof. 7,5 cm. Référence : Pierre Kjellberg, Les bronzes du XIXe, Les Éditions de l'amateur, p. 469-486 Pierre Jules Mène, le plus célèbre sculpteur animalier après Barye, fait ses débuts au Salon de 1838.