Lot n° 549

Résultat :
Estimation :

FOUREST (Georges). Contes pour les satyres. Paris, Messein, 1923. In-8 ½ mar. brun à coins, dos à nerfs, auteur et titre dorés, date en queue, couv. conservée (rel. J. WEST). Exemplaire d'éditeur non numéroté. Tirage à 1030 ex. E. A. S. de l'auteur à René Doyon. Reliés in fine, 18 feuillets autographes de Georges Fourest, manuscrits originaux de 2 des 8 contes contenus dans ce recueil : 10 ff. ‘Alba ou les parturitions d'une jeune malthusienne’ et 8 ff. ‘De la peine de mort du point de vue financier’. Très bel exemplaire.