Jeune fille assise
Encre sur papier, signée en bas à droite
43 x 27.5 cm à vue - 16 7/8 x 10 3/4 in.
Ink on papier, signed on the lower right
纸本设墨 署名于右下方
BIBLIOGRAPHIE
Wong Rita, L'inventaire des dessins, The li Ching cultural and educational foundation, Taiwan, 2015, référencé sous le n° D2092 et repr. p. 90 de l'Inventaire des Dessins
PROVENANCE
Ancienne collection Henri-Pierre Roché
Ancienne collection Riedel
Collection privée, Paris
Cette femme assise est l'une des célèbres silhouettes très épurées, à l'encre ou au crayon, qui ont contribué au succès de Sanyu. Dans le respect des enseignements de la calligraphie chinoise, le trait est à la fois fluide et puissant. L'attitude de la femme au repos, saisie sur le vif est très naturelle. En immortalisant de manière immédiate et instinctive tant l'étroit profil que les jambes dont la force s'impose dès le premier regard, Sanyu parvient à retranscrire, par un style en apparence dépouillé, les paradoxes d'un corps tout en complexité.
This seated woman, is one of the refined silhouettes in ink or pencil that made Sanyu famous. Reflecting the precepts of Chinese calligraphy, the line is simultaneously fluid and powerful. The attitude of the woman at rest, drawn from life, is extremely natural.
In this instant, instinctive immortalisation of both her narrow profile and her legs, whose power is established at first glance, Sanyu conveys the paradoxes of a highly complex body through a seemingly simple, uncluttered style.