Lot n° 12

Estimation :

CHINE, Compagnie des Indes - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Cinq assiettes en porcelaine à décor en bleu sous couverte et émail rouge de fer et or dit "Imari" de pivoines dans leur feuillage, la chute ornée de croisillons, l'aile à motif d'objets de lettré et pruniers en fleurs. (Eclats, fêlures.) Diam. 22,8 cm. Provenance : Ancienne collection familiale française