CHINE, Compagnie des Indes - Epoque KANGXI (1662 - 1722)
Cinq assiettes en porcelaine à décor en bleu sous couverte et émail rouge de fer et or dit "Imari" de pivoines dans leur feuillage, la chute ornée de croisillons, l'aile à motif d'objets de lettré et pruniers en fleurs. (Eclats, fêlures.)
Diam. 22,8 cm.
Provenance :
Ancienne collection familiale française