Lot n° 2

CHINE - Epoque HAN (206 av. JC - 220 ap. JC)

Résultat :
Estimation :

CHINE - Epoque HAN (206 av. JC - 220 ap. JC) Paire de vases de forme "hu" en terre cuite décorée en engobe rouge, noir et blanc de motifs géométriques et de spirales. Deux anses en forme de têtes de chimères. (Restaurations). H. 49 cm. Test de thermoluminescence Oxford - C117F37 confirmant la datation Provenance : Collection privée Maître C. Mines, achetée par le père de l'actuel propriétaire dans les années 1970-1980