Sébastien VRANCX (Anvers 1573 ou 1578 - 1647)
Bataille de Leckerbetken
Panneau de chêne, renforcé
65 x 121 cm
Restaurations anciennes, manques et soulèvements
Provenance :
Vente anonyme, Paris, Espace Tajan, 14 décembre 1998 (Tajan), n° 220 (Sébastien Vrancx)
Notre tableau illustre la bataille de Leckerbeetje (le 5 février 1600, à Vuchterheide près de Bois-le-Duc) au cours de laquelle Geert Abraham van Houwelingen, à la tête de vingt cavaliers espagnols, l’emporta sur vingt cavaliers hollandais protestants sous le commandement du chevalier français Pierre de Bréauté. Marquant le début de l’indépendance hollandaise, ce sujet est populaire auprès des artistes jusqu’au XVIIIe siècle. Vrancx en a peint ainsi plusieurs versions dont une est conservée au Museum voor Schone Kunsten de Courtrai.