Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

40. BAJU (Anatole Bajut dit). L’Ecole Décadente. Paris, Vanier, Editeur des décadents, 1887. Plaquette in-8, brochée. Couverture détachée, petite déchirure en tête du premier plat. 32 pp. Qq. annotations au crayon. Rare édition originale de cette plaquette, véritable manifeste de l’école décadente : « la littérature décadente se propose de refléter l’image de ce monde spleenétique… Pas de descriptions : on suppose tout connu. Rien que une synthèse rapide donnant l’impression des objets. Ne pas dépeindre, faire sentir…». On joint : GRELLETY (Dr L.). Névrosés et Décadents. Considérations générales. Macon, Protat frères, 1913. Plaquette in-8, brochée. 24 pp. Envoi de l’auteur sur le titre. - PLOWERT (Jacques, pseudonyme de Paul Adam et Félix Fénéon). Petit Glossaire pour servir à l’Intelligence des Auteurs Décadents et Symbolistes. Paris, Vanier, octobre 1888. In-12, reliure demi-chagrin fauve, dos à nerfs orné. Mors fendillés en tête et pied. (4)-98-(1) pp. Qq. rousseurs. Édition originale.