9. CAYLUS, Anne Claude Philippe, Comte de et al.).... Lot 9
Résultat :
Estimation :
9. [CAYLUS, Anne Claude Philippe, Comte de et al.)]. Recueil de ces Messieurs. Amsterdam, chez les frères Westein, 1745. In-12, reliure de l’époque basane mouchetée, dos à nerfs orné. Dos et coins anciennement restaurés, mors en partie fendus, coiffes arasées. (6)-374 pp. Année de l’édition originale. Un des recueils d’anecdotes, bons mots, satires, courts textes…, composé par les membres de la Société du bout du banc (Caylus, Maurepas, Montcrif, Voisenon, Crébillon …) qui se réunissaient dans le salon fondé par l’actrice Jeanne Françoise Quinault. L’un des textes est attribué à Mirabeau. Barbier IV, 56. On joint : MONCRIF (François Augustin Paradis de). Oeuvres. Paris, Brunet, 1751. 3 volumes in-12, reliure veau marbré, dos lisse orné. Cuir craquelé. Portrait en frontispice du t. 1, titre gravé par Baquoy d’après de Sève et figures gravées. Brunet III, 1822.