Montre de col en or jaune (750).
Lunette cernée d'une ligne de demi-perles blanches.
Cadran doré à index chiffres arabes pour les heures.
Le centre à décor gravé rayonnant.
Couvercle orné d'une étoile à spirale centrale en émail noir, et pavage de demi-perles blanches.
Mouvement mécanique à remontage manuel, avec une clé.
Poinçons tête de coq et petite recense (1809-1819).
Poinçon tête de cheval grec (1838-1919).
Poids brut: 21,5 g. - Diam.: 38 mm.
Petites soudures au revers du couvercle, petits sauts d'émail, petits accidents aux demi-perles, couvercle à refixer.