Lot n° 46

Estimation :

Bahram Gur dans le pavillon à la coupole bleue Pigments et or sur papier Iran, XVIIe siècle, Époque Safavide Hauteur miniature: 19,5; Hauteur marges: 33; Largeur miniature: 9; Largeur marges: 21,5 cm Provenance: ancienne collection privée de Mme H., acquis dans la première moitié du XXe siècle Cette miniature illustre l'un des épisodes du Haft Peykar tiré du Khamsa ou Quintet de Nizami. Bahram Gur est entouré de serviteurs, dont l'un qui l'évente tandis qu'un autre lui présente à boire et que des musiciens jouent de leurs instruments. Pour une peinture proche datée 1677 AD, voir: TOKATLIAN A. (2013), Persian Treasures in Erevan - A Selection of Manuscripts from the Matenadaran Collection, Gand: Editions Snoeck, pp. 79-80.