Page d'album persane - Qita
Encre, pigments polychromes... Lot 44
Résultat :
Estimation :
Page d'album persane - Qita
Encre, pigments polychromes et or sur papier
Iran, circa 1600
Hauteur page: 22,5; Largeur: 33,7 cm
Provenance: Kirkor Minassian, New York, années 1930-1940. Adrienne Minassian, New York, 1955. Collection
Stuart Cary Welsh, marché de l'art anglais, 2011.
Expositions et publications: Exhibition of Persian Art (dir. Phyllis Ackerman), The Iranian Institute, New York, 1940 et Catalogue d'Exposition, Arts from the Land of
Timur. An Exhibition from a Scottish Private Collection, Paisley, Sogdiana Books,p. 201, cat. n°489.
Cette belle page de calligraphies en écriture nasta'liq comporte des couplets de différents ghazals et un extrait de texte en prose à connotation alide. La calligraphie centrale s'inscrit dans des nuages en réserve sur fond doré orné d'arabesques rouges. Les marges au pochoir sont ornées de feuilles et de lotus dorés.
Encadrée.
Elle porte au dos trois étiquettes: «Kirkor Minassian
New York # P-308», «Persian Exhibition New York1940/MK 65» et «C.M.A/TR 7628/41».