Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

Calligraphie - Safina Encre et or sur papier, montée en page d'album, encadrée Iran Occidental, XVe siècle, Époque Timouride Hauteur totale: 18; Largeur totale: 29,5 cm Un poème calligraphié en écriture nasta'liq fine est disposé de part et d'autre d'une belle et large inscription dorée, portant une signature apocryphe d'Ahmed Qarahisari.