Lot n° 38

Estimation :

Sept folios d'un Coran Mamelouke Encre, pigments et or sur papier Proche Orient, XIVe siècle, Époque Mamelouke Hauteur: 31,5; Largeur: 24 cm Ce manuscrit de onze lignes par page en écriture muhaqqaq noire, comportant la Sourate VII (1-85), est décoré de rosettes enluminées pour séparer les versets, et de seize enluminures marginales. (Salissures et trois coins complétés)