Deux folios d'un Coran andalou
Pigments et or sur parchemin
Espagne, Andalousie, XIIe-XIIIe siècle, Époque Almohade
Hauteur: 10,5; Largeur: 11, 5 cm
Ces deux folios andalous comportent, en écriture maghribi fine, la partie finale de la Sourate V et le début de la Sourate VI, dont le titre enluminé est prolongé d'une vignette finement exécutée à l'or et bleu.
Pour un exemple similaire, voir: Blair S. (2006), Islamic calligraphy, Edinburgh:
Edinburgh University Press, p. 225.