Lampe de mosquée
Pâte siliceuse à décor peint en polychromie sous glaçure incolore transparente
Turquie, Kütahya, Début du XIXe siècle, Empire Ottoman
Hauteur: 20 cm
Le cartouche ovoïde est inscrit de la Mash'allah.
(Restaurations visibles)