Carreau Safavide en cuerda seca
Pâte siliceuse... Lot 32
Résultat :
Estimation :
Pâte siliceuse à décor polychrome en cuerda seca
Iran, XVIIe-XVIIIe siècle, Époque Safavide
Hauteur: 20; Largeur: 20 cm
Provenance: Ancienne collection d'un diplomate français.
À décor polychrome en cuerda seca ou ligne noire, de motifs végétaux et fleurs composites vert, jaune, turquoise, cobalt et rouge sur fond blanc.