Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

Carreau Safavide en cuerda seca Pâte siliceuse à décor polychrome en cuerda seca Iran, XVIIe-XVIIIe siècle, Époque Safavide Hauteur: 20; Largeur: 20 cm Provenance: Ancienne collection d'un diplomate français. À décor polychrome en cuerda seca ou ligne noire, de motifs végétaux et fleurs composites vert, jaune, turquoise, cobalt et rouge sur fond blanc.