Portrait d'une femme lisant
Huile sur toile
Signée et datée en bas à gauche sur la table
Monsiau 1816
73 x 60 cm
Ancien élève de Jean François Pierre Peyron, Nicolas-
André Monsiau fut agréé à l'Académie comme peintre d'histoire en 1787 et reçu deux ans plus tard. Peintre de sujets mythologiques, historiques (Louis XVI donnant les instructions au capitaine de La Pérouse, 1817) ou modernes, dont Le Consulte de la République cisalpine en 1802 commandé par Napoléon pour les Tuileries en 1806. Dans ce tableau monumental, l'artiste fait preuve d'un grand talent de portraitiste, puisque plusieurs personnages sont représentés d'après nature. À trois reprises, en 1791, 1808 et 1810, l'artiste présenta des portraits isolés au Salon, mais sans jamais ambitionner une carrière dans ce genre. Notre toile appartient certainement à une production privée, à l'instar de l'Autoportrait de l'artiste de 1827 (Louvre, inv. FR 186) ou du Portrait du peintre Pierre Bouillon, jeune élève de Monsiau (collection particulière). Il s'agit probablement d'une parente de l'artiste, voire de son épouse, Alexandrine-Marie-Louise Daucourt. Vêtue d'une robe verte très simple et coiffée d'un bonnet blanc, elle est plongée dans un livre avec une attitude très naturelle qui rappelle certaines scènes de genre. Le fond neutre, le décor qui se résume à un fauteuil et une petite table, ainsi que le format étonnamment imposant en font cependant une oeuvre qui ravive le souvenir du XVIIIe siècle.