Pendentif médaillon ouvrant, de forme ovale, émaillé noir en or 750 millièmes et décoré de fleurettes ornées de diamants taillés en rose.
XIXe siècle.
Haut. : 6,2 cm ; Poids brut : 30,8 g.
(Manque à l'émail)