Montre en argent uni, dite "oignon", à double boîtier, à échappement à verge, la fusée à chaîne et quantièmes. La carrure du double boîtier à décor de rinceaux feuillagés. Le cadran en argent champlevé à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, avec guichet rond pour les quantièmes du mois. Platine en laiton doré à disque de régulateur en argent orné d'un grand coq ajouré à décor de volutes feuillagées, oiseaux et tête d'indien.
Signée "Jos ANTRAM London". Joseph ANTRAM : apprenti chez Charles GRETTON, membre de la Compagnie des Horlogers en 1706, horloger du roi, décédé en 1723.
Angleterre, début du XVIIIe siècle.
Diam. de la montre : 48 mm ; Poids brut : 150 g.