Montre de poche en acier bruni dite "régulateur", le cadran émaillé à chiffres romains pour les heures et chiffres arabes pour les minutes, indiquant, dans quatre compteurs auxiliaires, les quantièmes, les jours, les mois, les secondes et les phase de la lune. Le remontoir au pendant.
Vers 1900.
Diam. : 50 mm ; Poids brut : 104 g.
(Accidents et restauration au cadran)