Lapis Lazuli présentée sur son socle de bronze arborant le bleu klein recherché. Utilisée comme précieux pigment bleu outremer au Moyen-Âge.
Très bel exemplaire de cette pierre mythique connue depuis l'Egypte ancienne, elle était à cette époque plus précieuse que l'or.
Provenance: Afghanistan
H: 33 cm