CERVANTÈS (Miguel de). Les Principales Avantures... Lot 16
Résultat :
Estimation :
CERVANTÈS (Miguel de). Les Principales Avantures de l’admirable Don Quichotte, représentées en figures […] avec les explications des XXXI planches […]. À La Haye, Chés Pierre De Hondt, 1746. Grand in-4°, veau moucheté, triple filet doré encadrant les plats, petit fleuron aux angles, dos à nerfs orné, étui (reliure de l’époque).
Une vignette sur le titre, bandeaux par SCHLEY et 31 planches par BOUCHER, COCHIN, COYPEL, LEBAS, PICART & TRÉMOLIÈRES, gravées par FOKKE, PICART, SCHLEY & TANJÈ.
EXEMPLAIRE DE PREMIER TIRAGE (sans numéro sous les légendes des figures).
De la bibliothèque W. Vincens-Bouguereau, avec ex-libris.
Petites restaurations à la reliure et découpe restaurée en tête du titre.