de style Louis XVI à dossier médaillon en bois sculpté et doré à décor de rubans et de frises feuillagées. Les accotoirs à crosse garnis, consoles d’accotoir en retrait terminant en spirale. Ceinture à décor de frises et de dés à eurs, les pieds droits fuselés et cannelés. Garniture de tapisserie à scènes pastorales.
Epoque Napoléon III
H. 104 cm, L. 67 cm, P. 56 cm.
Accidents.
`
A pair of armchairs Louis XIV style, some accidents; 41 x 26 3/8 in