Bernhard HOETGER (1874 - 1949)
"L'Enfant au ruban"
Sculpture... Lot 41
Résultat :
Estimation :
"L'Enfant au ruban"
Sculpture en bronze à patine brune.
Fonte d'édition ancienne.
Signée "B Hoetger" sur la terrasse.
20,5 x 17,5 x 7 cm
Bibliographie :
Pierre Kjellberg : "Les Bronzes du XIXème, Dictionnaire des sculptures", les Editions de l'Amateur, modèle référencé page 379.
A "Kid with ribbon" bronze sculpture with brown patina by Bernhard Hoetger.
Signed "B Hoetger".
8,07 x 6,89 x 2,76 inch