Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

Bernhard HOETGER (1874 - 1949) "L'Enfant au ruban" Sculpture en bronze à patine brune. Fonte d'édition ancienne. Signée "B Hoetger" sur la terrasse. 20,5 x 17,5 x 7 cm Bibliographie : Pierre Kjellberg : "Les Bronzes du XIXème, Dictionnaire des sculptures", les Editions de l'Amateur, modèle référencé page 379. A "Kid with ribbon" bronze sculpture with brown patina by Bernhard Hoetger. Signed "B Hoetger". 8,07 x 6,89 x 2,76 inch