Henri SIMMEN (1880 - 1963)
Vase en grès de forme... Lot 7
Résultat :
Estimation :
Henri SIMMEN (1880 - 1963)
Vase en grès de forme ovoïde. Col à bordure plate soutenue par quatre petits montants formant prises.
Belle couverte émaillée à importantes coulées vert-jaune sur un fond brun.
Signé "H Simmen" peint sous la base.
HT : 18,5 cm, DL : 19 cm
A stoneware vase by Henri Simmen.
Signed "H Simmen" under the base.
H : 7,28 inch, D : 7,48 inch