Lot n° 50

Estimation :

Aimé Jules DALOU (Paris 1838 - Paris 1902) "Le Grand paysan" Sculpture en bronze à patine brune et verte. Fonte d'édition ancienne à cire perdue par Susse. Signée "Dalou Sclp", "Susse Fres Edts Paris", cachet d'éditeur et mention "Cire perdue". H : 78 cm Historique : Cette œuvre fût créée pour un projet de "Monument au Travail". Une épreuve grandeur nature est conservée au Musée d'Orsay sous le n° d'inventaire RF2999,lux221. Bibliographie : Pierre Kjellberg: "Les bronzes du XIXème siècle, Dictionnaire des sculptures", 2001, Les éditions de l'amateur, modèle similaire reproduit page 246. A lost wax bronze sculpture of a peasant by Jules Dalou. Signed "Dalou Sclp", editor's stamp, "Susse Fres Edts Paris" and marked "Cire perdue" (lost wax). H : 30,71 inch