Lot n° 13

Estimation :

Emile GALLE (1846 - 1904) "Lions héraldiques" Exceptionnelle et spectaculaire pendule en faïence à décor en camaïeu bleu de grand feu et rehauts rouge et or de petit feu sur couverte bleue. Deux lions, gueules ouvertes, dressés sur leurs pattes arrières encadrent un cadran circulaire niché dans un décor rocaille. La base mouvementée présente en façade et en médaillon à l'arrière deux scènes paysagées. Signé "Gallé Nancy", "E#E" et mention "déposé" et "EG#déposé" à l'émail, sur la base. 49 x 41 x 18 cm (chocs et restaurations) A rare earthenware "Heraldic Lions" clock by Emile Gallé. White, blue, red and gold enamelled cover. Two enamelled landscapes on the low part. Signed "Gallé Nancy", "E#E", "déposé" and "E#déposé" on the base. 19,29 x 16,14 x 7,09 inch (a few chips and restorations)