Henri ROBALBHEN (1862 - 1906)
Vase en grés, de... Lot 8
Résultat :
Estimation :
Henri ROBALBHEN (1862 - 1906)
Vase en grés, de forme ovoïde à col droit épaulé et ourlé. Décor de bogues, de tiges et de feuilles de marroniers déclinés en relief et en pourtour de la panse.
Couverte émaillé brun-clair, beige et vert-prairie.
Signé "Robalhen A15 Paris" peint en noir sous la base.
H : 24,5 cm DL : 19,5 cm
(quelques bulles éclatées à la base)
A stoneware vase by Henri Robalbhen with a relief decor of chestnuts. Signed "Robalhen A15 Paris" in black under the base.
H : 9,64 inch, D : 7,68 inch
(a few shattered bubbles at the base)