Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

Henri ROBALBHEN (1862 - 1906) Vase en grés, de forme ovoïde à col droit épaulé et ourlé. Décor de bogues, de tiges et de feuilles de marroniers déclinés en relief et en pourtour de la panse. Couverte émaillé brun-clair, beige et vert-prairie. Signé "Robalhen A15 Paris" peint en noir sous la base. H : 24,5 cm DL : 19,5 cm (quelques bulles éclatées à la base) A stoneware vase by Henri Robalbhen with a relief decor of chestnuts. Signed "Robalhen A15 Paris" in black under the base. H : 9,64 inch, D : 7,68 inch (a few shattered bubbles at the base)