Attribué à Jan-Antonisz Van RAVENSTEYN (1572-1657) "Portrait d'homme en buste" Panneau de chêne, parqueté. Haut. : 74,5 cm ; Larg. : 59 cm (Restaurations anciennes) Provenance : - Collection Comtesse André Mniszech ; - Sa vente, Hôtel Drouot, Paris, 9 et 10 mai 1910 ((Me Baudoin), lot 71, repr. (comme Paulus Moreelse) ; - Collection Arnold Seligmann ; - Sa vente, Galerie Charpentier, Paris, 4 et 5 juin 1935 (Mes Ader et Baudoin), lot 92, repr. (comme Paulus Moreelse). Bibliographie : Armand Dayot, Grands et petits maîtres hollandais du XVIIe siècle, Paris, G. Petit, 1912, p. 139 et repr. n° 106 (comme Moreelse).