Lot n° 34

Estimation :

COFFERMANS Marcellus (actif à Anvers entre 1549 et 1578) "La Sainte Famille entourée d'anges" Panneau de chêne parqueté, légèrement agrandi sur quatre côtés, signé à droite "Marcellus Koffermans / fecit". Haut. : 25 cm ; Larg. : 19 cm Provenance : - Collection du Marquis d' Aoust, Paris ; - Collection Mueller, Berlin, avant 1902 ; - Collection Adolphe Schloss, Paris, de 1902 à 1949 ; - Vente "La collection de feu M. Adolphe Schloss", Paris, Galerie Charpentier, 25 mai 1949, lot 12 (repr.), vendu 650 000 francs ; - Vente anonyme, Galerie Charpentier, Paris, 7-8 décembre 1954, lot 58, vendu 730 000 francs. Exposition : Bruges, Provinciaal Hof, Exposition de primitifs flamands et d'art ancien, 15 juin 1902 au 15 septembre 1902, n° 235 (catalogue par H. Hulin de Loo). Bibliographie : - M.-J. Friedländer, "Die Brügger Leihausstellung von 1902", Repertorium für Kunstwissenschaft 26, 1903, pp. 147-175, notre tableau est cité p. 162 ; - Diaz Pardon, "Identificacion de algunas pinturas de Marcellus Coffermans", Bulletin des Musées Royaux des Beaux-Arts de Belgique, Bruxelles, 1981-1984, pp. 33 à 61, cité p. 46 ; - Marc Rudolf de Vrij, Marcellus Coffermans, Amsterdam, éditeur M.R.V., 2003, p. 107-108, repr. pl. 13. Actif à Anvers dans le troisième quart du XVIe siècle, Marcellus Coffermans a été reçu comme maître à la Guilde de Saint-Luc en 1549. Son esthétique n'est pas celle de ses contemporains maniéristes ou romanisants. Il s'est spécialisé dans des reprises des compositions du siècle précédent, dans la tradition de Bruges et de Gand. Il reprend des motifs puisés chez Weyden, Memling, Gérard David. Friedländer a émis l'hypothèse que notre composition provenait de divers éléments empruntés à Schongauer, mais comme l'a noté De Vrijl en 2003, ce n'est que partiellement vrai. Le groupe des anges s'inspire de gravures de Schongauer mais sans les copier littéralement, et on peut rapprocher le Saint Joseph d'un apôtre endormi dans l'estampe "Le Christ au Jardin des Olivie